Спермботы помогут мужчинам завести детей

Инженеры из Института интегративных нанонаук в Дрездене разработали особых роботов, которые предназначены для доставки мужских половых клеток к женским. О принципах действия нового варианта спермботов (ранее Hi-Tech Mail.Ru писал о роботах, которые ускоряются под действием кофеина) разработчики рассказали в статье, которую опубликовал журнал Nano Letters.

Как это работает

Спермботы, созданные специалистами из Дрездена, включают микроскопические моторы спиралевидной формы, изготовленные из никеля и титана. Они обвивают жгутик сперматозоида и начинают вращаться, как только попадают в магнитное поле, за счет чего мужская половая клетка двигается быстрее.

Управляя магнитным полем, можно помочь сперматозоидам быстрее достигнуть яйцеклеток. После завершения транспортировки спермботы от жгутиков отсоединяются.

Впереди – практика

Разработчики провели тестирование роботов в лаборатории и установили, что спермботы успешно справляются с поставленной задачей. Позднее специалисты приступят к программе клинических испытаний.

Если они завершатся успешно, спермботы будут использоваться для осуществления искусственного оплодотворения. Этот способ поможет при импотенции, вызванной недостаточной подвижностью мужских половых клеток.