В России создают новую систему противодействия киберугрозам

В Московском государственном университете прошла конференция по кибербезопасности, на которой заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин сообщил о создании системы безопасности и противодействия киберугрозам. Система будет основана на применении «умного» оружия.

Дмитрий Рогозин выделил три типа угроз, которым должна будет противостоять новая система. К первому он отнес угрозы, исходящие от коалиций стран или более сильного противника, ко второму — равных противников в киберпространстве, а к третьему — более слабые противники, в частности, различные террористические организации.

«Она [cистема безопасности и противодействия киберугрозам] будет основана на применении умного оружия, и само это оружие создается с помощью сложнейших производственных линий, технологических цепей, которые тоже являются умным оборудованием», — приводит слова Рогозина Interfax.

Госкорпорация «Ростех» выступала с подобной инициативой ранее, даже было создано специальное подразделение CERT (Computer Emergency Response Team, команда реагирования на компьютерные угрозы) в январе 2015 года, которое выполняет функцию центра компетенции по информационным технологиям, информационной безопасности и телекоммуникациям. Однако проекты, как удалось узнать «Газете.Ru», никак между собой не связаны.

Представитель «Ростеха» отметил, что подобного рода центры должны обмениваться между собой информацией, так как они «способны охватить большое количество объектов потенциальных атак, обеспечить сбор и анализ инцидентов в своей зоне ответственности и обеспечить оперативное реагирование на новые угрозы на объектах мониторинга».

Пока остается непонятным, как именно будет функционировать новая структура, кого она затронет и о каком именно «умном» оружии идет речь. Тем не менее, необходимость борьбы с кибератаками существует уже давно и вопрос требует скорейшего урегулирования. Так, новая утечка от Эдварда Сноудена указала, что ЦРУ на протяжении 10 лет разрабатывает системы для взлома продукции Apple, а ранее Китай отказался от госзакупок Apple и Intel из-за шпионажа .

Возможно, вас заинтересует: