Nikon, Olympus и Ricoh — чья новинка лучше?

Редко случается, чтобы одновременно были анонсированы хотя бы два интересных фотоаппарата. Ну а сразу три, да еще и классных камеры ... Это, скорее, мечты. Хотя они иногда сбываются, например, когда несколько отличных камер показала Pentax, или недавняя премьера Nikon. Но нынешний анонс переплюнул всех. Осталось решить, что важнее – толщина, ультразум или широкий угол.

Новинки анонсировали компании Nikon, Olympus и Ricoh. В первом случае это маленькая камера Coolpix S8000. Производитель называет ее самой тонкой в мире с 10-кратным оптическим зумом. Впечатлиться здесь, действительно, есть чему. Толщина аппарата равна всего лишь 27,3 миллиметра.

Внутри Nikon Coolpix S8000 стоит 14,2-мегапиксельная матрица. Снимать камера может не только фотографии, но и видео в разрешении 720р со скоростью 30 кадров в секунду. Диагональ ЖК-экрана аппарата составляет три дюймам. Из магазинов S8000 можно будет забрать уже в феврале, оставив в кассе 300 долларов.

Еще одну тонкую камеру представила Ricoh. Она называется СХ3, оснащена 10-мегапиксельной матрицей и объективом с 10,7-кратным оптическим зумом. Производитель акцентирует внимание на том, что объектив широкоугольный с фокусными расстояниями 28-300 миллиметров.

Корпус у СХ3 заметно толще, чем у Nikon Coolpix S8000 — 29 миллиметров. Из прочих особенностей аппарата стоит выделить возможность делать фотографии с соотношением сторон 1:1, функцию съемки видео в разрешении 720р и 88 мегабайт встроенной памяти. В России этот аппарат появится в апреле. Его цена составит 17 тысяч рублей.

В отличие от компактов Nikon и Ricoh, компания Olympus представила более массивный ультразум SP-800UZ. Он оснащен 14-мегапиксельной матрицей и объективом с 30-кратным оптическим зумом. Производитель называет новинку самым маленьким 30-кратным ультразумом.

Диагональ экрана камеры составляет три дюйма. Система двойной стабилизации изображения обеспечит четкие снимки, которые хранятся в двух гигабайтах встроенной памяти или нап карте SD. В магазинах Olympus SP-800UZ появится в марте по цене 350 долларов.