"Российские особенности" нового iPad

Третье поколение планшетов Apple iPad поддерживает российскую навигационную систему ГЛОНАСС, но не сможет работать в европейских и российских сетях LTE.

Как выяснили специалисты сайта iFixit, "вскрывшие" сегодня новый девайс, за сотовую связь и навигацию в новом iPad отвечают чипсеты Qualcomm MDM9600 и Qualcomm RTR8600. И хотя поддержка ГЛОНАСС не заявлена в технических характеристиках нового iPad на сайте Apple, характеристики этих чипсетов свидетельствуют, что устройство будет работать с отечественной навигационной системой.

"Я думаю, что уже в этом году на мировом рынке будет сложно найти новую модель массового мобильного устройства без поддержки ГЛОНАСС. Это не какое-то политическое решение, а элементарная забота о потребителе, требование рынка", — заявил РИА Новости заместитель генерального директора федерального сетевого оператора "НИС ГЛОНАСС" Андрей Ионин.

К сожалению, анализ компонентов нового планшета подтвердил информацию о невозможности использования iPad с европейскими и российскими сетями четвертого поколения LTE, т.к. там используются иные частотные диапазоны. Поэтому российским пользователям новинки придется довольствоваться сотовой связью третьего поколения.

Решить проблему с частотами могло бы использование более нового чипсета Qualcomm MDM9615, однако, вероятно, на момент начала производства iPad он был недоступен в нужных количествах. По мнению некоторых экспертов, поддержка европейских LTE-сетей может быть добавлена в новый iPad уже в этом году.

Дата старта официальных продаж новинки в России пока неизвестна, однако предприимчивые торговцы уже предлагают заказать устройство за очень большие деньги.