Новости будут контролироваться законом

Новые поправки внесли к закону «Об информации, информтехнологиях и о защите информации». Теперь все автоматические новостные агрегаторы фактически приравняют к СМИ, поэтому многим компаниям типа Google, «Яндекс» или Rambler придется буквально выживать в новых условиях. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Новостные агрегаторы

В Государственную думу внесены поправки к закону «Об информации, информтехнологиях и о защите информации» и к Кодексу об административных правонарушениях РФ. По новым правилам новостные агрегаторы (как и СМИ) будут подчиняться Роскомнадзору.

По тексту проекта, новостные агрегаторы – это интернет-ресурсы, которые собирают, обрабатывают и распространяют информацию. Как правило, сбор происходит автоматически, благодаря особому программному обеспечению, и не требует проверки человеком.

Что это значит?

Система новостных агрегаторов предполагает минимальное участие редактора, поскольку благодаря программным инструментам, в сводку попадают только самые популярные новости, которые разместили достоверные сторонние источники. Поэтому если кликнете на ссылку, то вы попадете на сайт партнера, а не останетесь в рамках одного сайта.

По новым поправкам требуется, чтобы все новости проходили проверку редактора на достоверность информации. Однако если ресурс работает с тысячами источников ежедневно, то человеку здесь попросту не справиться. Поэтому есть большая вероятность того, что такие ресурсы просто прекратят свое существование.