Продажи NexTV VMP75 начались раньше срока

В прошлом месяце Viewsonic анонсировала медиаплеер NexTV VMP75. Как и аналогичное решение от DVICO - TViX-HD N1, новинка не является обычным медиапроигрывателем, а относится к классу сетевых плееров, то есть к решениями, которые не предполагают наличие встроенного накопителя. Вместо этого они обладают широкими сетевыми возможностями и предназначены для удаленного воспроизведения контента как со всевозможных Интернет-серверов, так и из локальной сети. В официальном заявлении компании говорилось, что начало продаж начнется 19 июля, но американские потребители получили устройство уже сегодня.

Сетевой стример поддерживает воспроизведение видео высокой четкости (вплоть до Full HD) в форматах MPEG-1/2/4, DivX, Xvid, H.264/AVC, WMV9. Кроме того, NexTV VMP75 позволяет просматривать изображения (JPEG, GIF, PNG, BMP и TIFF) и слушать аудио (MP3, WMA, FLAC, AAC, HE-AAC, OGG). Этот контент может находиться на внешнем жестком диске, который может быть подключен по USB или по eSATA, или же на удаленном компьютере (сервере). Для доступа в сеть у решения предусмотрен порт Ethernet и модуль WiFi с поддержкой протоколов b/g/n, следовательно, у пользователя есть доступ к данным, которые хранятся на YouTube, Live365.com, SHOUTcast Radio и Flickr, а также возможность просмотра сайтов благодаря встроенному браузеру.

Отметим также, что для подключения к телевизору и/или системе домашнего кинотеарта у NexTV VMP75 предусмотрен порт HDMI, композитный видеовыход и выход S/PDIF.

Одной из отличительных особенностей сетевых стримеров является низкая цена в связи с отсутствием жесткого диска. В данном случае она составляет $130. Однако пользователю придется комплектовать основной компьютер вместительным и быстрым жестким диском. Хотя, безусловно, лучшим вариантом будет приобретение NAS или компактного внешнего накопителя.