HTC раскрыла дату выхода новой версии Android

Пока производители смартфонов все еще не обновили до актуальной версии Android 5.0 Lollipop — всего 1,6% смартфонов под управлением Android могут похвастать новейшей версией ОС, — Google активно работает над следующим обновлением. Это ни для кого не является сюрпризом, однако теперь стало известно, когда нам стоит его ждать.

Вице-президент по управлению продуктами HTC Мо Верси (Mo Versi) сообщил в своем Twitter-аккаунте, что обновление для HTC One (M7) Google Play Edition, исправляющее ошибку с подсветкой клавиш, будет привязано к следующему обновлению от Google, «которое появится в марте».

С одной стороны, речь может идти о выходе Android 5.0.2, однако это предположение вряд ли соответствует действительности, так как соответствующая версия уже доступна в рамках AOSP (Android Open Source Project), и было бы странно называть данную версию «следующей». К тому же Android 5.1 уже косвенно подтвержден — была информация о том, что эта версия уже доступна с новыми смартфонами Android One в Индонезии, да и на официальном сайте удалось заметить соответствующую надпись.

О том, что нас ждет в будущем обновлении, пока известно только благодаря AndroidPit, причем, этот список может быть неточным и не совсем полным: появление бесшумного режима работы, улучшение работы с RAM и увеличение времени работы от батареи, ликвидация внезапного падения приложений и перерасхода энергии при работе через Wi-Fi, устранение ошибок в работе Google Now и проблем с уведомлениями, изменение цветовой палитры Material Design. Конечно, ожидается и ряд других исправлений ошибок.

Судя по всему, обновление получит такое же имя Lollipop, как это было в случае с Jelly Bean — тогда «сладкое» название не менялось, несмотря на обновление порядковых номеров. Пожалуй, наиболее волнующим вопросом остается то, будет ли анонс как-то привязан к MWC 2015 или состоится все-таки несколько позже.