Слухи: раскрыта дата анонса нового Nexus

Компания Google, как неоднократно говорили источники, готовится в этом году вместе с Android 6.0 Marshmallow представить сразу два смартфона под брендом Nexus. За крупный гаджет отвечает китайская Huawei, а более компактный смартфон-преемник популярного Nexus 5 будет производить LG. И вот, с родины корейцев к нам пришла информация о дате анонса нового Nexus 5 (2015).

LG Nexus 5 (2013).

Как сообщают корейские СМИ, новейшие Nexus — как минимум, производства компании LG — будут представлены уже 29 сентября. Источник, указавший на эту дату, в 2013 году раскрыл идентичную информацию о Nexus 5, так что этот человек имеет определенный кредит доверия. Девайс должен стать тем Nexus, которого все ждали, — предположительно, недорогим «народным» гаджетом, а не наследником огромного и дорогого Nexus 6 (эта судьба уготована Huawei с их Nexus).

Мы уже видели гаджет на «живом» фото, которое подтверждает наличие в новинке сканера отпечатка пальцев, который будет расположен под объективом основной камеры. Наличие соответствующего датчика также подтверждают корейские информаторы. Кстати, экран гаджета появился на новой фотографии и подтверждает правдивость ранних снимков:

С большой долей вероятности, тут будет и USB Type-C, который нативно поддерживается в новой версии Android.

Отметим, что многие утечки и слухи указывали на октябрьский запуск новинок, несмотря на клятвенные обещания самой Google выпустить финальную версию Android 6.0 Marshmallow «в конце третьего квартала». Впрочем, поисковый гигант обещал и в конце месяца выпускать новые сборки ОС для разработчиков, но успешно нарушал обещания, задерживаясь иногда до двух недель. Надеемся, с «железными» новинками таких проблем не будет.

Напомним, другие источники ранее указывали, что габариты смартфона LG Nexus 5 (2015) составят 146,9х72,9х8 мм (вместе с камерой толщина будет равна 9,8 мм). Экран, судя по последней информации, будет 5,2-дюймовый с разрешением 2560х1440 пикселей, смартфон получит 3 ГБ ОЗУ и 13-мегапиксельную камеру IMX278 с оптической стабилизацией. В новинке можно ожидать аккумулятор на 2700 мАч, а за производительность отвечать будет процессор Qualcomm Snapdragon 808, если Google не подберет более подходящий чипсет для своего смартфона.