Nexus 5 может получить продвинутую MEMS-камеру

Мы уже знаем практически все о новом Nexus 5, который Google одновременно с новой операционной системой Android 4.4 KitKat может анонсировать 14 октября, однако параметры его камеры до сих пор оставались загадкой.

После последней утечки выяснилось, что Nexus 5 получит 8-мегапиксельную камеру. Это показалось немного странным — зачем оснащать смартфон самым мощным процессором, экономя на камере, особенно учитывая современные тенденции мобильного рынка (популярность камерофонов)?

А сейчас выяснилось, что все далеко не так просто. Да, это 8-мегапиксельная камера, да, у нее не самая большая апертура f/2.4 и меньший, чем у Android-флагманов, размер сенсора — 1/3.2”. Но ее основная фишка будет не в этих параметрах, а в технологии. Ожидается, что впервые среди смартфонов тут будет использоваться технология MEMS (МЭМС, микроэлектромеханическая система). До сих пор все камеры работали по другому принципу (VCM, voice coil motors).

Плюсов у MEMS-камер по сравнению с VCM — масса. Самый главный — скорость фокусировки. MEMS-модуль точно фокусируется до 7 раз быстрее обычного в любых условиях съемки, что позволит не упустить ценный кадр и не бояться его возможной размытости. Более того при съемке неподвижных/малоподвижных объектов фокусировку можно произвести вручную позже (как в Lytro, читать обзор), что, согласитесь, выделит камеру среди ее аналогов.

Помимо сверхбыстрой фокусировки и возможности постфокусировки, камеру выделяет меньший размер и намного более низкое энергопотребление (что важно, когда речь идет о смартфонах).

Таким образом, Google с Nexus 5 сделает инновационную технологию массовой. Подробно о различиях характеристик двух типов камер смотрите в таблице ниже.

Все подробности о Google Nexus 5 в специальном разделе на Hi-Tech.Mail.Ru.