Утечка: камера и дата анонса будущего Nexus

Ранее ходили слухи о сотрудничестве Google с Huawei по вопросам выпуска следующего смартфона Nexus. Кроме того, сотрудники поискового гиганта не так давно посетили компанию LG. Предполагалось, что именно эти компании займутся производством будущих Nexus, а чуть позже появилась информация о запуске в этом году сразу двух смартфонов, по одному на каждую компанию. Теперь же в Корее заговорили о том, что Nexus от LG получит двойную камеру. 

LG Optimus 3D (обзор)

Согласно источникам в Южной Корее, местный поставщик предоставил компании LG модули 3D-камер, которые будут использоваться в следующем «премиальном» смартфоне Nexus. Помимо этого, источники сообщили, что девайс будет поставляться с предустановленным Android M (какая неожиданность!), а его анонс состоится в октябре 2015 года.

Дата запуска смартфона выглядит несколько странной, так как логичным был бы запуск устройства одновременно с выходом финальной версии новейшего Android, который Google обещает выпустить в третьем квартале после нескольких бета-версий — с первой мы уже ознакомились, вторая и третья ожидаются в июне и июле. Увидим ли мы смартфон в сентябре или Android M выйдет в октябре, сказать наверняка пока не представляется возможным. Опять-таки, октябрьский запуск имеет под собой основание и по аналогии с двумя последними годами: Nexus 5 и Nexus 6 были анонсированы в октябре 2013 и 2014 годов соответственно.

Нельзя исключать и вариант, что Google все-таки представит сначала один гаджет от Huawei и сделает главный акцент на нем, а LG будет выпущен несколько позже и продолжит добрую традицию недорогих устройств с шильдиком Nexus. Впрочем, против этой версии говорит упоминание нового Nexus от LG с приставкой «премиальный».

Использование 3D-камеры также вызывает смешанные чувства. С одной стороны, мы уже видели такие гаджеты в исполнении HTC и LG, однако их малая популярность поставила тогда крест на данной технологии. Сейчас с объемной картинкой серьезно работает только Google со своим Project Tango, однако это сейчас крайне нишевое устройство, потому смысл использования объемной камеры в Nexus пока также вызывает слишком много вопросов.

Напомним, корейский Nexus с кодовым именем LG Angler, как ожидается, получит 5,2-дюймовый дисплей и аккумулятор 2700 мАч. Характеристики не определены окончательно, однако сама LG планирует установить сюда Qualcomm Snapdragon 808, как и в актуальном флагмане LG G4, с обзором и видеообзором которого уже можно ознакомиться на Hi-Tech.Mail.Ru. Huawei же готовит своего рода продолжение топового Nexus 6: девайс с кодовым именем Bullhead, как ожидается, получит 5,7-дюймовый дисплей, Snapdragon 810 и аккумулятор на 3500 мАч.

LG Nexus 5

Компания Google предоставляет не только свои фирменные сервисы и службы, но также занята продажей гаджетов под фирменным брендом Nexus. Несмотря на то, что линейка продолжает терять позиции, Google изымает из продажи наиболее успешные устройства, разработанные ее инженерами. Ранее стало известно о прекращении производства Google Nexus 5, а позже в компании решили прикрыть и Nexus 7. Посмотрим, сможет ли исправить ситуацию выпуск двух смартфонов, если это, конечно, вообще произойдет.