Началось обновление Nexus-устройств до Android 5.0 Lollipop

Компания Google представила новое поколение линейки Nexus — Nexus 6, Nexus 9 и Nexus Player. Также было названо новое имя самой популярной мобильной операционной системы в мире — Android 5.0 Lollipop — которая, наконец, стала доступна для предыдущих устройств компании Google.

Обновление доступно для Nexus 5, Nexus 7(Wi-Fi) 2012 и 2013 года выпуска и Nexus 10. В скором времени все пользователи эти устройств получат уведомление о доступности новой версии Android для скачивания по воздуху. Планшеты с поддержкой работы в мобильных сетях, а также Nexus 4 должны получить обновление в ближайшее время. Если нет желания ждать OTA-обновления, скачать все необходимые файлы можно на официальном сайте Google, где размещены существующие версии прошивок для Nexus-девайсов, и установить ее самостоятельно.

Что интересно, первым устройством, которое официально получило обновление, в этом году стал не Nexus 5, а бюджетный аппарат Moto G второго поколения, наряду с Moto X Pure Edition. На этой неделе также ожидается выход Android 5.0 Lollipop для флагманского смартфона LG G3, который, среди прочего, немного освежит внешний вид фирменной оболочки. Одним из первых смартфнов, который получит обновление, может стать Samsung GALAXY Note 4, так как еще 21 октября компания разместила в официальном Twitter-аккаунте информацию, намекающую на выход Lollipop для флагманского планшетофона корейского производителя.

Напомним, что Android 5.0 Lollipop привносит множество новшеств в систему, основным из которых можно назвать «материальный дизайн» («Material Design»). Google наполнила Android L анимацией, красивыми переходами и в то же время упростила задачу дизайнерам и разработчикам — система легко масштабируется между устройствами с различным разрешением.

Большое внимание в Android L уделено энергоэффективности, а также входящим уведомлениям. Они теперь показываются прямо на экране блокировки, и прямо оттуда с ними можно производить различные действия. Кроме того, появилась полная поддержка 64-битных процессоров и значительно улучшена графическая составляющая (для большей реалистичности игр).

Возможно, вас заинтересует: