У Google Nexus 4 нашли поддержку LTE

Одним из минусов нового смартфона Google Nexus 4 многие зарубежные обозреватели назвали отсутствие поддержки сетей 4-го поколения. Однако умельцы с xda-developers смогли устранить этот недостаток, причем для работы в сети LTE не нужно менять чип или устанавливать какую-либо особую прошивку.

Как оказалось, для активации режима работы в сети LTE необходимо войти в инженерное меню при помощи кода и разрешить девайсу работу в сетях четвертого поколения.

Дело в том, что чип устройства поддерживает LTE Band 4 (частоты 1700/2100 МГц), но в девайсе нет усилителя для его сигнала. Однако при этом пользователи, которые сумели таким образом активировать поддержку LTE, не заметили особых проблем с приемом сигнала, зато увидели существенный прирост в скорости передачи данных.

Интересно, что Google не заявила поддержку LTE в Nexus 4 в ходе сертификации в FCC (по сути, не получила разрешение для работы смартфона в этих сетях). Поэтому есть вероятность, что сертификационное учреждение может запретить продажи девайса (как минимум, до получения соответствующего сертификата).

Напомним, LG (Google) Nexus 4 оснащен 4,7-дюймовым LCD-дисплеем с разрешением 1280 х 768 пикселей, чипсетом Qualcomm Snapdragon S4 Pro (четырехъядерный процессор с тактовой частотой 1,5 ГГц и графикой Adreno 320) и 2 ГБ оперативной памяти. Основная камера тут 8 мегапикселей, объем памяти — 8/16 ГБ (поддержки карт памяти нет).

Габариты устройства — 133,9 x 68,7 x 9,1 мм, вес — 139 граммов. Задняя крышка аппарата выполнена из специального стекла. Емкость аккумулятора — 2100 мАч, при этом возможна беспроводная зарядка — к смартфону для этих целей будет продаваться стильный аксессуар Wireless Charging Orb (поступит в продажу позже).

8 ГБ версия аппарата стоит в США всего 299 долларов, 16 ГБ вариант обойдется дороже — в 349, но и это немного для такого аппарата.

Читайте предварительный обзор Google Nexus 4 на Hi-Tech Mail.Ru.