Новые сенсоры позволят «видеть» ночью в 10 раз лучше

Новые сенсоры, разработанные специалистами университета Сиднея, повысят эффективность приборов ночного видения в 10 раз. Это открытие сэкономит миллионы долларов армии и промышленным предприятиям, сообщает Hightech.fm.

Суть технологии

Для обнаружения объектов в темноте или в тумане используются приборы, работа которых основана на абсорбции инфракрасного излучения. Ученые создали полупроводники толщиной в несколько сотен атомов, которые повышают эффективность абсорбции с 7,7% почти до 99%.

Новая пленка в 2000 раз тоньше человеческого волоса

По словам соавтора работы профессора Мартийна де Стерке, обычные абсорбенты дорогие, имеют большую толщину и нуждаются в значительном количестве энергии для охлаждения. Новый абсорбент всех этих недостатков лишен.

Чтобы тончайшая пленка лучше впитывала свет, на ней вытравили борозды. За счет этого свет направляется в стороны и, несмотря на небольшой объем материала, поглощается практически полностью.

Сплошные плюсы

Новая технология будет использоваться в различных областях промышленности – от оборонной до производства потребительской электроники и сельскохозяйственных роботов. Изготовление инновационных сенсоров обходится дешевле, так как не требует создания мета-материалов и сложных наноструктур либо сочетаний металлов и неметаллов.

Действительно полезная технология! Расскажите о ней друзьям — кнопки социальных сетей ниже ↓