Кроссовки Nike из «Назад в будущее 2» с автошнуровкой — уже в 2016 году

Вчера настал тот день, когда прилетел в будущее Марти Макфлай, герой популярной трилогии «Назад в будущее». К сожалению, не все достижения, которые создатели фильма предсказали в 1989 году, удалось воплотить в реальность к сегодняшнему дню. Не успела и компания Nike запустить кроссовки с автошнуровкой, но пообещала, что в следующем году их можно будет купить, а также показала, как работает технология.

Первая пара Nike Mag образца 2015 года из «Назад в будущее 2» уже нашла своего владельца. Им стал сыгравший Марти Макфлая актер Майкл Джей Фокс. На видео хорошо продемонстрировано, как работает автоматическая шнуровка. Светящиеся красный и зеленый элемент в компании приспособили как кнопки «сделать потуже» и «ослабить». Это, конечно, выглядит не так круто, как в самом фильме, но футуризма хватает и в реальной паре обуви.

Контент недоступен

Судя по всему, массивная подошва скрывает в себе какой-то сложный механизм (который издает жуткие звуки), который помог воплотить фантазию киношников в реальность. Как поясняют создатели, их кроссовки учитывают индивидуальные особенности человека, а шнурки постоянно адаптируются под владельца для обеспечения максимального комфорта при ходьбе.

Компания подчеркивает, что это только первая итерация, то есть на реализации фантазии из фильма в компании останавливаться не будут. Сейчас производитель работает над адаптацией технологии для нескольких видов спорта. Nike хочет сделать для них обувь, которая обеспечит «беспрецедентную производительность» и скажется на атлетах всего мира. Шнурки силы, не иначе.

Кроссовки Nike Mag поступят в продажу весной 2016 года, пока ограниченной партией. Купить их можно будет в рамках аукциона, точное количество экземпляров и стартовая цена не называются, однако раньше шла речь о 1500 экземплярах.

Покажите друзьям, как Майкл Джей Фокс тестирует кроссовки с автошнуровкой. Для этого нажмите на кнопки ниже ↓↓↓