Nike предложила затягивать ногу в кроссовок конвейером

Компания Nike подала патентную заявку на кроссовки, помогающие человеку обуться. Для этого инженеры компании предложили встраивать в стельку или подошву конвейер, который затягивает стопу внутрь ботинка, сообщает Gizmodo.

Инженеры разрабатывают не только отдельные носимые устройства, такие как фитнес-браслеты, но и умную одежду и обувь со встроенной электроникой, которая расширяет ее возможности. Например, более десяти лет назад были представлены кроссовки со встраиваемым модулем для отслеживания бега, а в 2016 году Nike создала первые серийные кроссовки с автоматической шнуровкой.

Изображение: Nike
Изображение: Nike

Теперь инженеры из Nike решили автоматизировать не только шнуровку кроссовок, но и их надевание. Для этого они предложили встроить в стельку или подошву обуви конвейерную ленту с мотором. После того, как человек опустит переднюю часть стопы внутрь, сенсор в кроссовке определит это и запустит мотор в конвейере, который будет аккуратно затягивать ногу внутрь ботинка.

Согласно описанию, питать мотор конвейера должен перезаряжаемый аккумулятор, ионистор или другой источник энергии. Кроме того, инженеры предлагают дополнить источник энергии генератором, вырабатывающим энергию при движении человека, например, с помощью пьезоэлектрического эффекта. За счет этого кроссовки можно будет не подзаряжать или делать это редко.

Изображение: Nike
Изображение: Nike

В 2015 году американская компания Herscu & Goldsilver представила кроссовки со встроенным эластичным цветным экраном из электронной бумаги. Согласно замыслу разработчиков на экран можно выводить практически любое статичное или анимированное изображение через приложение на смартфоне. Проект собрал почти миллион долларов, но на момент публикации его организаторы не начали рассылать обувь из-за технологических проблем при ее создании и недостаточного финансирования.

Григорий Копиев.

Читайте также: