Почти «зеркалка»

Кнопки «шедевр» лишены 99,9% всех фотоаппаратов, поэтому пользователи должны настраивать параметры съемки, чтобы хоть как-то приблизить качество своих снимков к абсолюту. А это значит, что  без «зеркали» зачастую не обойтись, ведь у «мыльниц» отсутствует быстрый доступ к необходимым настройкам. В компании Nikon посчитали, что у них должна быть камера, которая сотрет главную границу между зеркальными фотоаппаратами и решениями камерами класса Point-and-Shoot, и выпустили в рамках серии Coolpix модель P7000. Новинка, несмотря на принадлежность к «компактным» решениям, имеет эргономику зеркального фотоаппарата.

Модель P7000 – новый флагман компании в семействе компактных решений. Тем не менее, Nikon решила не гнаться за мегапикселями и оснастила камеру 1/1,7-дюймовым ПЗС-сенсором с разрешающей способностью 10,1 Мп, объединив его с усовершенствованным процессором обработки изображений EXPEED C2 и 7,1-кратной оптической системой (фокусное расстояние — 28–200 мм в экв. 35-мм). Однако главная особенность Nikon Coolpix P7000 – эргономика, как у зеркального фотоаппарата. В частности, пользователю доступна ручная настройка параметров съемки, реализованная также как в «зеркалках».

Фотокамера также оснащена 3-дюймовым дисплеем с разрешением 921 тыс. точек, видоискателем и поддерживает ISO в пределах от 100 до Hi 1 (эквивалент 6400), или до 12800 тыс. единиц в режиме Low-Light.

Стоимость такой мыльницы, конечно, соответствующая. Она составляет порядка 500 долларов США, что соответствует цене младших версий «беззеркалок».