Новая зеркальная камера Nikon D7100, первые впечатления

Компания Nikon сегодня представила новый зеркальный фотоаппарат среднего уровня — D7100. Камера является "наследницей" популярной модели Nikon D7000 (см. обзор на Hi-Tech Mail.Ru). Заметно усовершенствованной наследницей. Камеру показали сразу по всему миру, удалось «пощупать» новинку и нам.

Главным обновлением стала матрица привычного DX-формата (APS-C), но с разрешением 24,1 мегапикселя и лишенная анти-муарного фильтра. Nikon поддерживает свой же новый тренд (начатый камерой D800E), отказываясь от низкочастотного фильтра в угоду более высокому разрешению. При этом версии D7100 с низкочастотным фильтром не будет. Разбираться с артефактами и цветовыми искажениями предлагается двумя способами: либо с помощью программной обработки прямо внутри камеры при съемке в формате JPEG, либо при «вытаскивании» из RAW при помощи специального ПО. Возможности для этого имеются — и применить их придется, камера действительно грешит муаром.

Диапазон чувствительности тут находится в пределах 100 — 25 600 ISO, что вкупе с улучшенным шумоподавлением позволяет делать качественные снимки при слабом освещении. Камера может похвастать процессором EXPEED 3 (как в топовой модели D4), благодаря которому возможна серийная съемка с частотой 6 кадров в секунду в любом режиме (в том числе 12- или 14-битных фотографий в формате RAW), либо 7 кадров в секунду при съемке с кропом 1,3. Длина серии, правда, не сообщается.

Время включения составляет 0,13 секунды, а время срабатывания затвора — 0,052 секунды. Усовершенствована система фокусировки, которая, по заявлению производителя, не уступает таковой в Nikon D4. В ее основе лежит датчик Multi-CAM 3500DX с 51 точкой фокусировки, 15 из которых крестовые. Центральная точка работает с объективами со светосилой до f/8. Замер экспозиции — по 2016 точкам.

Дизайн корпуса очень близок к тому, что был на D7000, но слегка изменилось расположение некоторых элементов, и при этом корпус стал пыле- и влагозащищен на уровне моделей D800 и D300s. Размеры примерно такие же, вес стал больше на 15 грамм.

Запись видео возможна в формате 1080/60i или 50i, либо в "стандартном" 1080 30/25/24p. Для просмотра отснятого материала используется 3,2-дюймовый ЖК-дисплей с разрешением 1229 тысяч точек. Наведение — по оптическому видоискателю со 100% покрытием кадра (информационная панель в видоискателе теперь сделана по технологии OLED для большей четкости отображения и экономии энергии), либо в режиме Live View.

Nikon D7100 получила 2 слота для карт SD (с поддержкой SDXC и UHS-1), гнезда для микрофона и наушников, а также HDMI-порт.

Помимо массы позитивных изменений по сравнению с Nikon D7000, у D7100 есть и одно негативное — время автономной работы. Камера может сделать до 920 кадров по стандарту CIPA, тогда как ее предшественница была способна на 1050 кадров.

К сожалению, на презентации был очень ранний сэмпл, оценивать по которому качество фотографий бессмысленно — поэтому примеров снимков не будет. Придется ограничиться общими словами. Необычный ход с отказом от антимуарного фильтра продиктован желанием выжать максимальную детализацию из полупрофессиональной камеры, а также современными программными средствами, позволяющими успешно бороться с муаром на стадии постобработки; при этом встает вопрос о разрешающей способности объективов серии DX — способны ли он поддержать «почин» камеры? Несколько неожиданным оказалось отсутствие встроенных Wi-Fi и GPS модулей — казалось бы, массовый тренд диктует обязательное присутствие беспроводных соединений, но Nikon в своих зеркальных моделях последовательно предлагает докупать модули отдельно. Не добавлен и ожидаемый многими поворотный экран.

В остальном обновление видится логичным и вместе с тем очень серьезным: (очень быстрый и точный автофокус, более совершенная матрица, быстрый процессор, новый экран, защищенный корпус). D7100 — не просто замена для D7000, но и вполне себе вариант для смены D300s.

Стоимость фотоаппарата без объектива составит у нас примерно 1200 евро. В продажу новинка поступит в апреле.