Новая консоль Nintendo появится в России в конце года

Как сообщил глава компании Nintendo Сатору Ивата в ходе американской презентации новой игровой консоли Wii U, устройство появится в США, Европе (в том числе России) и Японии уже до конца текущего года.

В Японии новый гаджет появится 8 декабря, а в США и Европе раньше — 18 и 30 ноября соответственно. Впервые консоль Nintendo появляется в продаже на родине позже, чем за ее пределами.

Стоимость приставки в США и Японии составит 300 долларов за базовый набор белого цвета (Basic Set) или 350 долларов за расширенный набор (Deluxe Set) в черном исполнении. В Европе консоли, скорее всего, будут стоить 300 и 350 евро.

В базовый набор входит приставка с 8 ГБ встроенной памяти, контроллер GamePad с сенсорным экраном, сенсор-бар и кабель HDMI. В расширенной версии помимо консоли с 32 ГБ памяти, контроллера, сенсор-бара и HDMI-кабеля присутствует специальная подставка для консоли и контроллера, док-станция для зарядки контроллера GamePad, а также диск с играми Nintendo Land.

При необходимости можно докупить второй GamePad, его стоимость составляет 170 долларов.

Из других технических характеристик известно о 1 ГБ оперативной памяти и таком же количестве внутренней памяти для служебных приложений, энергопотребление устройства находится на уровне 75 Ватт. Игры будут поставляться на 25-гигабайтных оптических носителях.

В Nintendo утверждают, что их консоль предназначена не для хардкорных геймеров, которые хотят выжать максимум из игровых девайсов, а для повседневного массового использования. Эксперты уверены, что 250 долларов — это лишь начальная стоимость, которая впоследствии будет обязательно снижена.

Было заявлено, что к началу продаж устройства для него будет выпущено как минимум 50 игр, в том числе такие хиты, как Call of Duty: Black Ops 2.