В Нижнем Новгороде пациенту ставят диагноз по его виртуальному клону

Ученые из Нижегородского университета разработали компьютерную программу, которая создает виртуальную модель внутренних органов человека. Анализируя её без личного присутствия пациента, врач может поставить диагноз более точно и существенно сократить время, которое тратится на исследования. Кроме того, свою виртуальную копию, созданную в компьютерной программе, пациенты могут разместить на специализированных ресурсах сети Интернет, чтобы получить максимальную свободу в выборе клиники и лечащего врача.

Виртуальная модель в приложении – трехмерная реконструкция человеческого организма, которая включает кожу, жировые ткани, опорно-двигательный аппарат и внутренние органы. Фактически проводится томография, и уже на её основе создается трехмерная модель. Исследование «виртуальной копии» пациента может выполняться где угодно. Снимки загружаются на планшет, смартфон или персональный компьютер и содержат наиболее полную информацию о пациенте. В частности, в создании виртуальной модели мозга используется более 50 миллионов параметров; аналогичны наборы данных и для построения виртуальных моделей других органов и систем. Медицинская информация о пациентах, которые уже были диагностированы с применением компьютерного моделирования, хранится в суперкомпьютере «Лобачевский».

По словам Вадима Турлапова, руководителя лаборатории компьютерной графики Нижегородского Государственного университета им. Н. И. Лобачевского и одного из создателей проекта, исследование объемной модели значительно эффективнее, к примеру, анализа срезов, которые получаются с помощью стандартной компьютерной томографии, или рентгеновских снимков.

Ученый утверждает, что во многих случаях плоские срезы или проекции не дают объективного представления о ситуации, тогда как трехмерная реконструкция такие выводы сделать позволяет. Повышение точности диагностики обеспечивает выявление заболеваний на ранних стадиях, дает исключительно реалистичную клиническую картину и гарантирует верное назначение лечения.

Нижегородские ученые полагают, что благодаря их разработке можно повысить не только точность постановки диагноза, но и сократить, а в перспективе – полностью избавиться от очередей в поликлиниках. А чтобы получить информацию из системы, достаточно ввода нескольких цифр в адресной строке браузера.

Читайте также: