«ВКонтакте» начала бороться с «пиратами»

Социальная сеть «ВКонтакте» ограничила скачивание книг, которые потребовали удалить правообладатели. Для этого разработчики внедрили систему цифрового отпечатка — она исключит возможность загрузки не только оригинальных файлов, но также их копий и повторных загрузок, сообщают «Известия».

Загрузить можно, скачать – нет

Загружать пиратские копии электронных книг в социальную сеть «ВКонтакте» по-прежнему можно – файлы форматов doc, docx, fb2, pdf, txt, djvu появятся в разделе «Документы». Однако скачать их пользователи не смогут.

Уже работает

Работоспособность системы цифрового отпечатка уже подтвердило несколько правообладателей из книжной индустрии, а также ряд владельцев литературных сообществ в социальной сети.

На момент написания материала значительная часть книг была удалена из социальной сети. По клику на документ в веб-версии выдается окно с сообщением, что файл удален по требованию правообладателя.

В приложении для Android сообщения не отображаются, однако скачать книги нельзя. В версии для iOS, как и раньше, можно увидеть только название прикрепленного документа.