Учителя отстранили от работы за то, что он «глушил» мобильные на уроках

Учитель высшей школы Файвей в Хадсоне, штат Флорида, устал бороться с учениками, которые постоянно отвлекались на звонки и SMS. Чтобы сделать рабочий процесс более комфортным и эффективным, Дин Липтак (Dean Liptak) использовал в классе устройство, обеспечивающее потерю гаджетами сигнала сотовой сети. 

Однако родители учеников были возмущены такими мерами: по их мнению, учитель подвергал школьников опасности, так как если бы в класс вдруг ворвался вооруженный террорист, они бы никому не смогли об этом сообщить. За «самодеятельность» Липтака на пять дней отстранили от работы без сохранения зарплаты.

В свою защиту педагог говорит, что был уверен в том, что глушитель мобильной связи работает исключительно в его классной комнате. Он также отметил, что проконсультировался с сотрудником правоохранительных органов, и тот сказал ему, что использование глушителей в данном случае не является нарушением закона.

Пресс-секретарь округа Паско, в который входит высшая школа Файвей, отмечает: «Представители Verizon (крупнейшего сотового оператора США – прим. Hi-Tech.Mail.ru) приходили в школу и утверждали, что у кого-то здесь имеется устройство для глушения сотовой связи, потому что телефоны переставали работать на этой территории».

Пример использования подобных устройств в США – не единичный. Так, год назад Федеральная комиссия по коммуникациям оштрафовала на 48 тысяч долларов мужчину, который возил устройство в своем авто на протяжении 18-24 месяцев, так как терпеть не мог водителей, которые отвлекаются на свои мобильные телефоны за рулем.

Читайте также: