В Корее принудительно отключают кондиционеры

Как сообщает информационное агентство Ренхап, властям Южной Кореи пришлось отключить системы кондиционирования воздуха во всех правительственных учреждениях. Дело в том, что из-за перегрузки может произойти общенациональное отключение электричества.

Вчера температура воздуха в корейской столице достигла 37 градусов. В такую жару кондиционеры потребляют особенно много энергии. Поэтому по приказу министерства торговли, промышленности и энергетики все кондиционеры в правительственном комплексе Сэчжонг были выключены посреди рабочего дня. Кроме этого, в целях экономии электроэнергии были остановлены некоторые лифты.

Как отмечают в министерстве, благодаря этим мерам им удалось сохранить энергозапасы Южной Кореи на отметке 2 миллиона киловатт и предотвратить кризисную ситуацию. Тем не менее синоптики предупредили, что пик жары придется на следующие несколько дней. Поэтому власти просят жителей страны, владельцев магазинов и заводов тратить в эти дни как можно меньше электричества.

Южнокорейское ведомство уже не в первый раз объявляет о возможных перебоях с электроэнергией. Одна из причин дефицита электричества — отключение 9 из 23 атомных реакторов. Часть реакторов была остановлена после громкого скандала — выяснилось, что при их строительстве использовались детали, которые имели поддельные сертификаты качества.