В России разработали прибор для борьбы с сосульками

Специалисты томской компании «ЭргоЛайт» разработали прибор, который поможет бороться с сосульками. Устройство в несколько раз дешевле зарубежных аналогов и окупится за один сезон, сообщает ИНО Томск.

Принцип работы

Прибор представляет собой метеостанцию, которая включает датчики, терморегулятор и кабель для подогрева. Терморегулятор нужно установить в помещении, датчик влаги – на крыше, в водостоке или на тротуаре, а температурный датчик – на улице в тени. Кроме того, в месте, где нужно растапливать лед и предупреждать образование сосулек, прокладывается кабель.

Датчик влаги включается, когда температура воздуха оказывается в интервале от -5 до 5 градусов Цельсия. Как только он определяет наличие воды, подает сигнал, система включает подогревающий кабель. В результате сосульки не образуются, а вода стекает в водосток. Как только датчик влаги высыхает, подогрев выключается для экономии энергии.

Цена метеостанции – 15 тыс. рублей

Глава «ЭргоЛайт» Михаил Шевелев утверждает, что метеостанция может успешно заменить труд сотрудников коммунальных служб и обойдется дешевле. Её цена как минимум вдвое ниже импортных аналогов. Окупается метеостанция за сезон и служит несколько десятилетий. Первую партию устройств в Москву поставят уже 1 октября.

Расскажите друзьям о нужной и полезной инновации! Кнопки ниже ↓ ↓ ↓