Российские библиотеки наказаны за свободный доступ в интернет

Свободный доступ в Интернет привлекает все больше и больше внимания. Летом 2014 года был принят закон о необходимости идентификации пользователя для доступа к публичной Wi-Fi сети. Недавно под удар Минкомсвязи попал бесплатный интернет в McDonald's. Ресторан до последнего не вводил обязательную идентификацию. Также на предпринимателей планируют надавить крупными штрафами, если они не последуют букве закона. Теперь же досталось библиотекам, где, как известно, тоже можно посидеть в интернете бесплатно.

Прокуратура заинтересовалась сетью библиотек приморского города Уссурийска. Оказывается, в этих культурных заведениях, по мнению правоохранителей, несовершеннолетние могли свободно просматривать порнографические и экстремистские сайты. Дело в том, что в 14 библиотеках города имеются классы с компьютерами, через которые каждый желающий, в том числе и несовершеннолетний, может свободно выйти в интернет. При этом сотрудники библиотек не позаботились о технической и программно-аппаратной защите детей от вредоносной информации, а также не контролировали, какие сайты те посещают. Сообщается, что такое положение вещей нарушает российское законодательство, согласно которому, лица, организующие доступ детей к Сети, обязаны применять целый комплекс административных и организационных мер, необходимых для защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

Впрочем, вынесенное библиотекам наказание особой суровостью не отличается. Руководство учреждений обязано устранить нарушения и привлечь к дисциплинарной ответственности виновное должностное лицо, вот и все.

Напомним, вчера было предложено штрафовать предпринимателей, которые обеспечивают публичный Wi-Fi доступ в интернет без идентификации пользователей и пользовательского оборудования. Индивидуальным предпринимателям грозит штрафв размере от пяти тысяч рублей до пятидесяти тысяч рублей, а юридическим лицам — от ста тысяч рублей до двухсот тысяч рублей. Повторное нарушение закона индивидуальными предпринимателями будет караться штрафом от двухсот тысяч рублей до ста тысяч рублей или «дисквалификацией» на срок до трех лет, юридическими лицами — штрафом от двухсот тысяч рублей до трехсот тысяч рублей.