Apple откажется от iPad Air в пользу Pro и mini

На конференции, которая, по слухам, состоится 9 сентября, компания Apple представит всего два новых планшета. Как уже писал Hi-Tech.Mail.ru, это будут 12,9-дюймовый iPad Pro, который станет самым крупным планшетом Apple, и обновленный iPad mini – более мощный и функциональный. A вот цикл обновления iPad Air компания, по всей вероятности, пропустит. Новый 9,7-дюймовый планшет Apple выйдет не раньше, чем в 2016 году.

Первый iPad Air был представлен, напомним, в 2013 году. Основные причины, по которым выпуск третьего Air откладывается, так как после выхода первой модели и её существенно обновленной версии в 2014 году инженеры компании решили взять паузу в данном направлении и сосредоточиться на iPad mini. Кроме того, производство 9,7-дюймового Air потенциально снизило бы продажи более крупного iPad Pro, да и на продвижении mini сказалось бы негативно.

Что же получит iPad Air версии 2016 года? Почти наверняка здесь будет реализована технология Force Touch, которую мы увидели в тачпадах MacBook, Apple Watch и надеемся увидеть в iPhone 6s. Возможно, планшет Apple также получит поддержку стилуса, за который бы не было стыдно даже Стиву Джобсу – производитель получил немало патентов на этот аксессуар.

К слову, iPad mini, по прогнозам экспертов, унаследует от Air режим двухоконной многозадачности Split View. Соответствующую информацию в PDF-файле в Safari нашёл разработчик Хамза Суд (Hamza Sood).