Twitter заблокирует аккаунты «Правого сектора» и других экстремистских организаций

Как сообщил глава Роскомнадзора Александр Жаров, Twitter в ближайшие дни закроет для российских пользователей доступ к 12 аккаунтам экстремистских организаций, в том числе к учетным записям украинского «Правого сектора».  Такая договоренность была достигнута на встрече с руководством сети микроблогов.

В ходе встречи Жаров проинформировал вице-президента компании Twitter Колина Кроуэлла об особенностях в области регулирования российского сегмента сети интернет. В частности, о нормах и требованиях федеральных законов, согласно которым необходимо блокировать по требованию Генпрокуратуры интернет-ресурсы с призывами к массовым беспорядкам, экстремистской деятельности или участию в несанкционированных массовых мероприятиях.

Поскольку компания Twitter пока не рассматривает возможность создания в России полноценного представительства, стороны остановились на необходимости назначения в корпоративной структуре Twitter ответственного лица, уполномоченного принимать юридически значимые решения по запросам российского надзорного ведомства.

По итогам встречи руководству компании Twitter передана детализированная информация о 12 аккаунтах сервиса микроблогов, содержание которых было признано экстремистским решениями Генеральной прокуратуры РФ, речь идет, в том числе, и об аккаунтах украинского «Правого сектора». Роскомнадзор рассчитывает на положительное решение администрации ресурса об удалении указанных аккаунтов либо об ограничении доступа к ним на территории России.

По словам Александра Жарова, на решение об удалении аккаунтов не влияет тот факт, что они зарегистрированы за пределами России: «Для нас важно, что они распространяют информацию на понятном гражданам России языке и что она является незаконной. Поэтому мы надеемся, что в ближайшие дни этот вопрос будет урегулирован».

Напомним, ранее зам. главы Роскомнадзора Максим Ксензов заявил, что Facebook и Twitter могут быть заблокированы в России, однако затем это опроверг премьер-министр Дмитрий Медведев.