Евросоюз откажется от роуминга

Гюнтер Эттингер, еврокомиссар по цифровой экономике и обществу, заявил, что с 15 июня 2017 года в Евросоюзе будут отменены сборы за роуминг. Изменения коснутся всех 28 стран ЕС и всех услуг, а не только звонков, как это было сделано МТС. Предварительная договоренность об отмене роуминга уже достигнута. Отмечается, что год назад в Европе уже были сделаны законодательные изменения, которые обеспечили удешевление SMS на 20%, а мобильной передачи данных – на 55%.

Отмена роуминга – важный шаг на пути к созданию в ЕС единого цифрового рынка и стимулированию его роста с целью догнать рынки США и Азии. Впрочем, в документе содержится оговорка о том, что операторы смогут лимитировать объемы услуг, которые ранее предоставлялись в роуминге.

Для заключения сделки требуется одобрение со стороны стран-членов Европарламента и ЕС; отметим, что некоторые из них выступали за введение новых правил не летом 2017 года, а после декабря 2018 года. Для более плавного перехода в апреле 2016 года будут ограничены надбавки в роуминге: не более 0,02 евро за отправку SMS и не более 0,05 евро за минуту звонка или мегабайта данных.

По мнению экспертов, инициатива обеспечит снижение услуг в роуминге до 75%. Напомним, ранее подобный вопрос поднимался в 2007 году, однако установленные тогда цены не соответствуют сегодняшним реалиям: так, за восемь лет стоимость международных звонков и сообщений снизилась более чем на 80%, передачи данных – более чем на 91%.