Российских потребителей защитят от санкций США

Россия готовит меры в ответ на возможные санкции американских IT-компаний в отношении ряда российских банков и предприятий. Регулятор рынка теперь обязан будет защищать не только производителей софта (от пиратов и т. д.), но и потребителей, пользующихся их ПО. Соответствующий законопроект будет вынесен на рассмотрение депутатам Госдумы.

Данный законопроект дополняет статью 12 закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» («Государственное регулирование в сфере применения информационных технологий») специальным пунктом, который добавляет регулятору (Минкомсвязи) новую обязанность — «обеспечение государственной безопасности в части бесперебойной работы технических средств, предназначенных для обработки и передачи информации, в том числе программно-технических средств». Кроме того, будет обновлена статья 14 «Государственные информационные системы», где будет прописано, что все программно-технические средства информационных систем должны обеспечивать их «бесперебойную работу».

Соавтор законопроекта, первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева объяснила необходимость принятия этого документа: «Закон «Об информации», разработанный Минкомсвязи, направлен на защиту зарубежного производителя, его авторских прав и доходов. Частично закон защищает детей от вредного контента. Права же потребителей программных продуктов не защищены вовсе. Более того, никто не считал возможный ущерб и не просчитывал последствия, если в результате санкций или каких-либо других действий производители прекратят поддержку уже проданных продуктов или решат аннулировать лицензии на них».

После принятия данного законопроекта регулятор должен будет проработать нормативно-правовую базу для защиты потребителей. К примеру, связать продавцов софта договорными обязательствами, согласно которым при приостановке действия лицензии программных продуктов или досрочном отказе от их поддержки она обязана будет возместить нанесенный ущерб.

В таком случае американским компаниям придется серьезно подумать, прежде чем присоединяться к каким-либо санкциям, так как это напрямую отразится и на их деятельности в России.