В школах запрещают пользоваться смартфонами

Кому-то высокие технологии помогают в учебе, но большинству они мешают. В этом уверен советник министра образования Великобритании Том Беннет. Он заявил, что смартфонам не место в школах - их использование даже на переменах нужно запретить.

Дети постоянно заглядывают в свои смартфоны, говорит Том Беннет. Facebook и Twitter не дают им покоя. Учителя должны немедленно забирать устройство, как только заметили его руках у ребенка, и отдавать только родителям. "Вы бы хотели, чтобы у ребенка на парте были телефон, телевизор, игровая приставка и фотокамера? Ни один преподаватель не одобрит такой набор", - говорит советник министра образования. Он допускает, что смартфон может быть использован в учебном процессе, например, чтобы фотографировать материал, но такая необходимость возникает не слишком часто.

В некоторых школах Великобритании смартфоны уже под запретом. "Мы настаиваем на том, чтобы ребята выключали свои смартфоны и оставляли в шкафчиках, - говорит завуч одной из частных школ в Глостере. - Если вы разрешите им пользоваться смартфонами на переменах, то это плохо скажется на общении учеников".

Сообщается, что в тех школах, где смартфоны оказались под запретом, отмечено улучшение успеваемости и поведения.

В России же за передовыми технологиями следит Рособрнадзор. Одна из главных забот ведомства - не допустить жульничества в период сдачи ЕГЭ. "Мы каждый год, подходя к ЕГЭ, пытаемся отследить все технологии в этом направлении. Технологии развиваются быстро, но мы пытаемся идти в ногу со временем, и первыми сделать этот шаг, чтобы все выпускники оказались в равных условиях", - рассказали в Рособрнадзоре.