Мобильные телефоны и планшеты могут подешеветь

Сразу несколько источников, в том числе Федеральная таможенная служба (ФТС), подтверждают отмену в России с 1 сентября 5%-й ввозной пошлины на ряд устройств, среди которых телефоны, смартфоны, планшеты и модемы. Данная мера обусловлена необходимостью выполнения требований ВТО.

Ритейлеры считают, что отмена пошлины может в итоге вызвать снижение цены смартфонов и планшетов, но лишь в том случае, если на такой шаг пойдут российские представители поставщиков, так как сами ритейлеры не ввозят устройства в страну.

Другие уверены, что техника дешеветь не будет, так как поставщики закупают устройства за иностранную валюту, а курс доллара за последние 2 месяца вырос уже более чем на 10%. Поэтому отмена пошлин может лишь компенсировать дополнительные затраты вендоров и удержать стоимость гаджетов в магазинах на текущем уровне.

С такой логикой согласны многие ритейлеры. Последствия роста курса можно наблюдать уже сейчас. К примеру, Sony Xperia Z Ultra должен был изначально продаваться за 29 990 рублей, однако сейчас стоит 31 990 рублей. Довольно высокая стоимость Samsung GALAXY Note 3 (34 990 рублей) также, скорее всего, обусловлена, в том числе, и ростом курса доллара по отношению к российскому рублю.

Эксперты отмечают, что стоимость устройств может снизится, если в России будет снят запрет на параллельный импорт, действующий с 2002 года, при котором ввозить товары в страну сможет любая компания, не получая разрешение владельца прав на товарный знак. Такие выводы сделала компания GfK, проведя исследование по заказу Ассоциации европейского бизнеса.

Представители некоторых вендоров считают, что отмена пошлин может привести к сокращению «серого» импорта в Россию. Гендиректор аналитической компании Telecomdaily Денис Кусков уверен, что на серые модели приходится примерно 10—12% от общих продаж телефонов и до 10% продаж смартфонов. При этом по некоторым флагманским аппаратам (например, iPhone 5) уровень серого импорта в настоящее время достигает 40—45%.