Смартфонов на Tizen в России не будет

Накануне министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров демонстрировал смартфон на операционной системе Tizen, выложив фото новинки. Публикация чиновника вызвала живой интерес среди поклонников хай-тек тематики, а потому реакция Samsung не заставила себя ждать.

Представитель компании Samsung в России заявил, что смартфоны на операционной системе Tizen продаваться у нас не будут. Однако он отметил, что на корпоративных пользователей это правило не распространяется - для них проект Tizen будет реализован в полной мере.

А ведь еще день назад министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров опубликовал в своем Twitter-аккаунте фотографию смартфона Samsung Z1, который работает на системе Tizen. Чиновник написал: "Навстречу демонополизации мировой ИТ-экосистемы - держу в руках телефон с новой открытой операционной системой" и отметил в комментариях к твиту, что "Android от Google становится всё более закрытой и монополизированной системой", сославшись на исследование VisionMobile.

Отметим, что интерес чиновника к "открытой" операционной системе Tizen вполне закономерный. В июле 2014 года Николай Никифоров обращался к Apple с предложением открыть исходный код iOS, чтобы российские специалисты могли изучить данное программное обеспечение на предмет наличия в нем скрытых возможностей.

Тогда же он заявил, что перед Россией серьезно стоит вопрос доверия зарубежному программному обеспечению и оборудованию. "Очевидно, что те компании, которые раскрывают исходный код своих программ, ничего не скрывают, а вот те, кто не намеревается наладить сотрудничество с Россией в этом вопросе, могут иметь недекларированные возможности в своих продуктах", - сказал Николай Никифоров.

Впрочем, сегодняшнее заявление представителя Samsung не должно огорчить чиновника. Ведь как раз он и его коллеги смогут перейти на "открытую" операционную систему от Samsung, а уж простым россиянам придется и дальше пользоваться iPhone.