Новая стиральная машина стирает без воды

Два молодых аргентинца — студенты Национального университета Кордовы Николас Арайя и Николас Вуксановик — разработали стиральную машину, которая работает без воды. Данное изобретение было их дипломной работой. Для очистки вещей в этой машине используется диоксид углерода, или углекислый газ.

Данная машина была создана с мыслью о защите окружающей среды. Студенты хотели внести собственный вклад в одну из основных экологических проблем современного мира — нехватку пресной воды.

Стоит отметить, что в мире существуют стиральные машины для так называемой «сухой чистки», однако все они, хоть и в небольшом количестве, но потребляют воду. Разработанный Николасом Арайей и Николасом Вуксановиком аппарат под названием «Нимбус» в воде не нуждается вовсе.

Для стирки необычной машине требуется лишь природный углекислый газ и специальное экологически чистое средство. Помимо экономии воды, «Нимбус» экономичен и в плане расхода электроэнергии. После стирки в этой стиральной машине вещи не нужно ни сушить, ни гладить.

За инновационную разработку аргентинские студенты уже получили высшую оценку (за дипломную работу). А свое изобретение — стиральную машину и специальное средство для стирки — они запатентовали.