Samsung Galaxy S не получит Android 4.0

Samsung сделала не очень приятное объявление, касающееся обновлений устройств на Android до версии Ice Cream Sandwich. Стало известно, что популярный смартфон Galaxy S (см. обзор на Hi-Tech@Mail.Ru), проданный в количестве 10 миллионов экземпляров, и 7-дюймовый планшет Galaxy Tab не будут обновлены до Android 4.0. Как сообщает производитель, это связано с недостатком памяти для запуска системы вместе с TouchWiz.

Это серьезный удар по очень многим пользователям Galaxy S, которые предполагали, что 1-гигагерцевый процессор Hummingbird и объем памяти будут в состоянии работать с Ice Cream Sandwich, тем более, что это такая же начинка, как и внутри Nexus S, который вошел в список устройств, получающих обновление до Android 4.0.



Samsung объясняет невозможность обновления различиями в программном обеспечении. На Nexus S будет запущена только базовая система Android, в то время как Galaxy S должен получить TouchWiz, услуги провайдера, программное обеспечение для видео-звонков, и, на некоторых рынках, мобильное телевидение.


У HTC была точно такая же проблема при обновлении Desire до Gingerbread несколько месяцев назад, в конечном счете, компания была вынуждена отключить некоторые функции своего собственного дополнения к Android, Sense, для того, чтобы обновление стало возможным. Так что и для устройств Samsung надежда еще есть.