Apple без Джобса ждет упадок

Глава аналитической компании Forrester Research Джордж Колони считает, что Apple без ее идейного вдохновителя Стива Джобса в ближайшие несколько лет ждет упадок.

Аналитик считает, что "когда Стив Джобс ушел, он забрал с собой три вещи - единое харизматичное лидерство, которое объединяло компанию и позволяло добиваться экстраординарных достижений; способность идти на риск; умение предвосхищать и создавать продукты".

По его мнению, Apple продолжит активно развиваться в ближайшие 2-4 года, однако если у ее руля не появится еще один харизматичный лидер, то она превратится "просто в хорошую кампанию" с последующим снижением выручки и инноваций в своих продуктах.

"Как Sony после Акио Мориты, Polaroid после Эдвина Лэнда, та же Apple после первого ухода Джобса в 1985 году и Disney на протяжении 20 лет после Уолта Диснея, Apple сначала будет двигаться по инерции, а потом затормозит", - считает Джордж Колони. — "Apple выбрала проверенного и компетентного менеджера на смену Джобсу. Но его бюрократический подход еще покажет свое несоответствие организации, которая основана на харизме".

Естественно, что подобные высказывания, даже если они делаются такими уважаемыми людьми, могут показаться кому-то смешными, особенно в свете последних достижений компании. Но они заставляют задуматься, хотя бы потому, что все последние успехи Apple связаны с инновационными продуктами — iMac, iPod, iPhone, iPad, которые мир увидел во многом благодаря Стиву Джобсу.

Что ж, время покажет, был ли прав в своих высказываниях Джордж Колони.