Нетбуки разочаровали производителей

Платформа Intel Pine Trail, представленная в конце прошлого года, повлекла за собой множество премьер нетбуков нового поколения. Это и дизайнерские недорогие компьютеры, и нетбуки-долгожители, и сверхлегкие красивые ПК. Но, похоже, продаются эти компьютеры не очень хорошо. В итоге компании HP и Dell, являющиеся одними из крупнейших производителей ПК в мире, решили сократить выпуск подобных машин.

Известно, что HP и Dell решили сократить финансирование выпуска нетбуков с 10-дюймовыми экранами и платформой Intel Pine Trail. Причина этого — низкая доходность данного направления, что не нравится производителям.

Предполагается, что вместо этого HP и Dell сосредоточат усилия на разработке 11,6-дюймовых ноутбуков на базе платформы AMD. Скорее всего, это будет AMD Neo. Ее производительность не хуже, чем у Intel Pine Trail, правда энергопотребление выше.

Однако другие производители, среди которых Acer, Asus и Samsung, не собираются отказываться от нетбуков. Новинки этого класса они выпускают с завидной регулярностью.

Антон Ходов, khodov@corp.mail.ru