ASUS и Acer прекращают производство нетбуков

Это должно было рано или поздно случиться — нетбуки в скором времени прекратят свое существование на рынке. Как сообщает DigiTimes, топ-производители этих устройств — ASUS и Acer —сворачивают производство нетбуков.  

В Asustek Computer уже принято решение об остановке производства устройств из линейки Eee PC. Нетбуки ASUS будут производиться лишь до того момента, пока не будут израсходованы созданные для них комплектующие. Что касается Acer, то здесь стопроцентной уверенности нет, однако компания уже долгое время не озвучивает планы по выпуску новых моделей маленьких ноутбуков, что может также служить индикатором отказа от их дальнейшего производства.

Глава ASUS Джерри Шен недавно официально подтвердил, что компания прекратит производство нетбуков Eee PC, из-за постоянно снижающегося спроса на них. По его мнению, нетбуки сейчас активно вытесняются планшетами и полноценными ноутбуками. Джерри Шен уверен, что их 10-дюймовые "трансформеры" на Windows 8 станут отличной заменой нетбукам.

Еще одним из факторов остановки производства нетбуков является выход Windows 8, ориентированной на сенсорное управление и дисплеи с более высоким разрешением (стандартное для Win8 - 1366x768 пикселей), таким образом, планшеты с подключаемой клавиатурой будут гораздо более востребованными.

DigiTimes также сообщает, что планы по выпуску новых нетбуков с процессорами Intel Atom отсутствуют у еще одного известного производителя этих устройств — компании Micro-Star International (MSI).