Релиз новых версий Symbian отменен

Nokia уже давно отказалась от собственной, некогда весьма популярной, операционной системы, отдавая безусловный приоритет Windows Phone. Но если раньше владельцы смартфонов на собственной операционке Nokia надеялись хотя бы на поддержку Symbian и выпуск обновлений с новыми возможностями, то теперь у них нет и этого.

Как сообщил итальянскому фан-сайту Nokia Nokialino Матиас Фиорин, представитель финской компании в Южной Европе, выход следующих версий Symbian — Carla и Donna отменен.

По его словам, то, что мы знаем, как "Carla", — это выпущенный не так давно Feature Pack 1 (FP1) для некоторых устройств на Nokia Belle. Чуть позже будет выпущен и Nokia Belle FP2, но уже сейчас понятно, что он принесет лишь косметические изменения в Symbian, а не какие-либо существенные новшества, которые мы ждали от Carla и Donna.

И если раньше мы гадали — как же назовет финская компания следующие версии Symbian после переименования самой операционки в Nokia Belle (Nokia Belle Donna или Nokia Donna), то теперь это понятно — никак. Nokia Belle FP2 станет, по-видимому, завершающей точкой в развитии Symbian, а 41-мегапиксельный Nokia 808 PureView — последним смартфоном, работающим на ней.