Слухи: Microsoft откажется от Windows RT

Как сообщает ресурс DigiTimes, опираясь на данные отраслевых источников, Microsoft решила отказаться от дальнейшего выпуска планшетов, работающих под управлением Windows RT.

Более того, источники уверяют, что сама Windows RT прекратит свое существование и будет объединена с "обычной" Windows в следующем релизе операционной системы, известной под предварительным названием Windows Blue.

Отмечается, что, несмотря на все усилия Microsoft по продвижению "планшетной" версии своей операционки, она так и не смогла закрепиться на рынке. Потребителей разочаровало то, что Windows RT не поддерживает привычные x86-приложения, а выбор программ, написанных под эту ОС, до сих пор крайне мал, что не позволяет использовать RT-девайсы полноценно, даже в той мере, как это дают делать Apple iPad и планшеты на Android. Это, в свою очередь, привело к тому, планшеты на базе Windows RT не пользуются высоким спросом.

Напомним, ранее о своем желании уйти с рынка RT-планшетов заявила компания Samsung. А по данным Bloomberg, с конца октября компания Microsoft смогла реализовать лишь около миллиона планшетов Surface RT.

Ожидается, что новое поколение Windows будет представлено в рамках конференции разработчиков Microsoft Build, которая пройдет 26—28 июня в Сан-Франциско, США. Первые скриншоты Windows Blue можно посмотреть тут.