Nokia продает больше WP-смартфонов, но не может выйти в прибыль

Компания Nokia отчиталась о финансовых результатах за 2-й квартал (апрель—июнь). В очередной раз компания получила операционный убыток, который составил 115 миллионов евро. Это, впрочем, лучше, чем годом ранее (824 миллиона) или в прошлом квартале (150 миллионов евро).

Выручка Nokia за отчетный период составила 5,7 миллиарда евро. Годом ранее и в прошлом квартале она была выше — 7,5 и 5,85 миллиарда евро соответственно.

Продажи смартфонов на Symbian сократились до нуля, а девайсов на Windows Phone — выросли по сравнению с прошлым кварталом на 32%, с 5,6 до 7,4 миллиона штук. Это, пожалуй, самый положительный момент в отчете, особенно учитывая, что в прошлом квартале рост составил 27% — смартфоны финской компании начинают пользоваться все большим спросом.

В компании отметили увеличение доступности "умных" девайсов — за год их средняя стоимость упала на 18% до 157 евро. В Северной Америке было продано 0,5 миллиона смартфонов (годом ранее — 0,6 миллиона), в Китае квартальный рост составил 21%, однако по сравнению с прошлым годом наблюдается значительное падение — на 48%.

Продажи обычных трубок продолжают падать, хотя динамика стала не такой явной — за квартал было реализовано 53,7 миллиона телефонов (в прошлом квартале — 55,8 миллиона, годом ранее — 73,5 миллиона).

В следующем квартале выручка мобильного подразделения компании может вырасти — это связано с выходом на рынок смартфонов высшего ценового диапазона — Lumia 925 (обзор) и Lumia 1020 (предварительный обзор). Последний стоит в США 300 долларов с учетом контракта, его продажи там начнутся уже на следующей неделе.