Nokia может купить Alcatel после продажи своего мобильного подразделения

Reuters, опираясь на информацию источников, знакомых с ситуацией, сообщает, что в кулуарах Nokia ведется обсуждение покупки конкурирующей франко-американской компании Alcatel-Lucent. Это позволит финнам расширить свой бизнес и частично компенсировать потери после продажи Microsoft своего мобильного подразделения.

Отмечается, что о реальных переговорах речь не идет, пока все находится на стадии внутреннего обсуждения. Nokia уже собиралась делать предложение о покупке Alcatel-Lucent в конце 2012 года, но и тогда до конкретики финны не дошли.

Alcatel-Lucent осуществляет деятельность в области телекоммуникационного и компьютерного оборудования, а также программного обеспечения. Последние несколько лет она не может выйти в прибыль, испытывая давление со стороны китайских телекоммуникационных гигантов Huawei и ZTE (равно как Ericsson и Nokia Solutions and Networks (ранее Nokia Siemens Networks). Поэтому объединение активов могло бы быть выгодным шагом для двух компаний.

После завершения сделки с Microsoft финская компания лишится половины своей выручки, и поэтому председатель совета директоров (он же временно исполняющий обязанности исполнительного директора) Ристо Сииласмаа уже начал обсуждать стратегию расширения текущего бизнеса. При этом она может быть принята не сразу, а лишь через несколько месяцев, утверждают источники Reuters. Тем не менее покупка Alcatel-Lucent будет вполне по зубам компании, которая получит от Microsoft 7,2 миллиарда долларов.

«В настоящее время Nokia пытается определиться со своим будущим, поэтому рассматриваются все возможные варианты, в том числе покупка Alcatel-Lucent целиком, либо только ее беспроводного подразделения», — заявил один из источников.

Обе компании от комментариев отказались.