Nokia вернется на рынок с бюджетным Android-смартфоном

Компания Nokia вернется на рынок в конце 2016 года и, как утверждали инсайдеры, представит сразу несколько смартфонов. Характеристики одной из бюджетных моделей появились в популярном бенчмарке Geekbench.

Начнет не с флагмана

Вероятно, производитель в этом году не представит конкурентов iPhone 7, Samsung Galaxy Note 7 и других мощнейших смартфонов. Nokia сделает акцент на бюджетных устройствах – надежных и простых. Ожидается несколько смартфонов, а также один или два планшета.

В бенчмарке появились характеристики смартфона под кодовым названием Nokia D1C. Устройство набрало 656 баллов в одноядерном и 3120 баллов в многоядерном тесте.

В смартфоне будет установлен 8-ядерный 64-битный чипсет Qualcomm Snapdragon 430 тактовой частотой до 1,4 ГГц. Оперативной памяти у смартфона будет 3 ГБ, другие характеристики пока неизвестны. Сообщается также, что смартфон будет работать под управлением Android 7.0 Nougat.

Напомним, в мае 2016 года Nokia и HMD Global Oy (также из Финляндии) заключили соглашение, в соответствие с которым последняя будет производить устройства, разработанные Nokia. Легендарный производитель продал мобильный бизнес Microsoft в 2014 году с условием не выпускать смартфоны под брендом Nokia до конца 2016 года.

Это не коснулось телефонов Nokia. Популярные модели: