Nokia закрывает крупнейший завод сотовых телефонов

1 ноября Nokia закрывает завод по производству сотовых телефонов в Ченнаи из-за обвинений в неуплате налогов со стороны индийских властей и отказа Microsoft от сотрудничества. Об этом сообщает издание The Times of India.

Завод в Ченнаи – крупнейший из заводов сотовых телефонов в мире и солиднейший из активов Nokia. Однако в апреле, когда финская компания продала свой телефонный бизнес Microsoft, он не был включен в сделку.

Причиной такого решения стали всплывшие подробности о неуплате Nokia налогов и обвинения со стороны индийских властей. Тем не менее, Microsoft обеспечивала завод заказами, которые прекратятся 1 ноября этого года, а вместе с тем прекратится и существование завода, поскольку Microsoft была единственным его заказчиком. В результате работу потеряют 9000 человек, а все, что останется у Nokia, это ее навигационная система, сетевая инфраструктура и патенты. Чтобы удержать завод, Nokia должна была выплатить 571 миллион долларов США.

Вместе с заводом закрывается и особая экономическая зона Nokia, где трудится порядка 31 000 человек.

Глубинная причина закрытия ченнайского завода кроется в неспособности экс-гиганта адаптироваться к новым условиям рынка, которые сложились после 2007 года, когда совершил революцию первый iPhone, а Apple и Google стали командовать парадом. Кроме того, компания не смогла удовлетворить спрос огромного индийского рынка на сотовые телефоны с поддержкой двух SIM-карт – она не имела в своем арсенале ни одной модели даже тогда, когда 70% спроса на рынке бюджетных мобильников приходилось именно на двухсимочные аппараты.