Nokia Lumia 1020: хороший смартфон, но плохие продажи

Nokia Lumia 1020, вне всякого сомнения, является на данный момент самым продвинутым Windows Phone смартфоном — дизайн, характеристики и, главное, камера, делают его настоящим флагманом. Однако достаточно ли этого, чтобы смартфон стал успешным? Ответ на этот вопрос дали эксперты американского делового издания Barron's.

Как известно, США является приоритетным рынком для Nokia, и именно тут на прошлой неделе буквально сразу после анонса стартовали продажи Lumia 1020. Почти все западные обозреватели, опубликовавшие обзоры новинки, отметили ее инновационность, но высказали опасение, что этого недостаточно для покупателей, так как их будет сдерживать операционная система Windows Phone 8.

Аналитик Baird Уильям Пауэр уверен, что камерофон Nokia не будет продаваться хорошо, даже несмотря на то, что производитель преподносит его как "прорыв для Windows Phone 8 устройств". Он сообщил, что его коллеги посетили ряд магазинов AT&T сразу после старта продаж нового смартфона и поговорили с продавцами по поводу спроса на эти смартфоны. Утверждается, что опрошенные назвали продажи Lumia 1020 "в лучшем случае умеренными".

Причины таких слабых продаж, как утверждает Пауэр, очевидны. Во-первых, высокая стоимость. С учетом заключения двухлетнего контракта американцы считают 300 долларов за смартфон слишком высокой ценой. Вторым фактором является нежелание переключаться с Android и iOS на новую операционную систему. "Мы обнаружили лишь несколько магазинов, где смартфон был распродан в первый день. При этом были нередки случаи, когда мы были первыми, кто спрашивал продавцов о Nokia Lumia 1020", — рассказал Пауэр.

Напомним, недавно с критикой на Microsoft обрушился вице-президент Nokia Брайан Биняк. Он считает, что Microsoft довольно вяло развивает и продвигает операционную систему, на которую финская компания поставила все. "Покупателю недостаточно просто смартфона, ему нужны приложения, — отмечал топ-менеджер. — Чтобы сменить свой смартфон на девайс с Windows Phone, ему нужны не просто такие же приложения, ему важно найти то, чего нет на других платформах".