Lumia 1520 — 6-дюймовый смартфон Nokia

Evleaks рассекретил название первого планшетофона Nokia, известного пока как Bandit. По его данным, устройство получит название Lumia 1520.

Это уже не первый случай, когда компания отходит от изначально озвученной схемы нумерации девайсов (от 100 до 999). Сначала за пределы диапазона вышел 41-мегапиксельный Lumia 1020, а теперь «еще дальше шагнул» первый планшетофон. Очевидно, что, исходя из его выдающихся характеристик, смартфону уже не оставалось места в 999.

Известные на данный момент спецификации включают четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon, 6-дюймовый дисплей (эти сведения появились ранее, см. фото фронтальной панели ниже) и как минимум 20-мегапиксельную камеру.

Что касается дизайна, то это будет тонкий и легкий (даже несмотря на габариты) девайс, выполненный из поликарбоната. Камера будет немного выступать из корпуса (как в Nokia Lumia 925).

Ранее сообщалось, что новинка уже активно тестируется в сетях американских операторов. Заблаговременное тестирование необходимо Nokia, чтобы адаптировать новые фишки Windows Phone GDR3 к своим девайсам, в частности, большее количество "плиток" на стартовом экране. Помимо поддержки Full HD разрешения и четырехъядерных процессоров, упоминается возможность зафиксировать ориентацию дисплея, специальный режим для вождения, а также небольшие изменения в пользовательском интерфейсе.

Ожидается, что Nokia Lumia 1520, а также первый планшет Nokia с кодовым названием Sirius будут официально представлены 26 сентября в США.