Nokia может вернуться на рынок смартфонов в 2016 году

Компания Nokia после продажи мобильного подразделения Microsoft сконцентрировалась на своих бизнес-решениях, в том числе мобильных технологиях и патентных пакетах. Для того, чтобы выйти на верхушку рынка телеком-оборудования, компания решила провести покупку Alcatel-Lucent. Кроме того, сразу несколько источников говорят о возвращении финнов на рынок потребительской электроники, на этот раз со смартфоном.

Как сообщили Re/code несколько источников, ознакомленных с планами Nokia, компания собирается вернуться на рынок смартфонов уже в следующем году, скорее всего, после истечения срока действия соглашения с Microsoft, предписывающего компании запрет на выпуск таких девайсов до четвертого квартала 2016 года. Производитель также планирует вступить в гонку виртуальной реальности.

«У них есть много отличных вещей в разработке. Это вселило в меня абсолютную уверенность, что Nokia компания, которая не собирается ходить», — рассказал бывший топ-менеджер Nokia Ричард Керрис (Richard Kerris). К сожалению, вдаваться в подробности ему нельзя, однако Керри добавил, что люди будут поражены, если некоторые из знакомых ему продуктов компании попадут на рынок.

Однако не стоит надеяться на тотальную экспансию со стороны компании с их первым продуктом. Сейчас кадровые возможности и производственные мощности Nokia дают понять, что производитель, скорее всего, пойдет по тому же пути, как и в случае с Android-планшетом Nokia N1 ("живые" фото), то есть, отдаст производство «на сторону», занявшись брендингом, ПО и продвижением. Как отмечается, финская компания только-только продала необходимые активы Microsoft и сомнительно, что будет предпринимать серьезные попытки по восстановлению своего мобильного подразделения, как минимум, в ближайшее время.

Напомним, ранее руководитель компании говорил о том, что Nokia не планирует возвращаться к выпуску потребительских телефонов, однако рассматривает вариант лицензирования своего имени другим производителям. Вполне возможно, что за полгода в компании пересмотрели такой подход и готовятся удивить рынок новым партнерством, а также смартфоном, который, с наибольшей долей вероятности, будет в качестве ОС использовать Аndroid.