Nokia пришлось заплатить шантажистам несколько миллионов евро

Благодаря стараниям MTV обнародована интересная история, которая произошла с Nokia еще в 2007 году. Тогда злоумышленники путем шантажа получили от финской компании несколько миллионов евро.

Отмечается, что тогда шантажист (или группа злоумышленников) каким-то образом заполучил ключ шифрования Symbian, который использовался для подписания приложений. Ценность нескольких килобайтов информации была огромной — с этим ключом злоумышленники смогли бы публиковать и распространять зловредные приложения для самой популярной на тот момент операционной системы. Злоумышленники требовали от Nokia несколько миллионов евро за неразглашение ценного кода.

Разумеется, финская компания первым делом обратилась к правоохранительным органам (в Национальное бюро расследований). Под присмотром сотрудников бюро выкуп был передан (все происходило в финском городе Тампере), однако злоумышленники смогли уйти от преследования, и их не могут найти до сих пор (дело не закрыто).

К чести самих вымогателей они-таки сдержали слово и не опубликовали ключ. Это тем не менее не смогло спасти Symbian — спустя всего несколько лет после того инцидента она ушла с рынка под напором iOS и Android.