CES 2018: Nokia представила устройство для отслеживания сна

В рамках выставки CES компания Nokia анонсировала гаджет Sleep, который выглядит как маленький коврик. Его нужно положить под матрас, подключить к розетке и к сети Wi-Fi. Он будет автоматически определять, когда человек засыпает, просыпается и как проходит сон. Датчики определяют все движения во время сна, и составляется график фаз сна — так называемых быстрых и глубоких промежутков.

Все взаимодействие с устройством проходит в мобильном приложении. Программа покажет, насколько полезным был сон для восстановления, и расскажет, как спать лучше. Эффективность сна определяется по шкале от 1 до 100 баллов. Показатель составляется по четырем главным параметрам: времени сна, качеству отдыха, регулярности сна и количеству циклов.

В качестве дополнительной функции пользователи могут подключить Nokia Sleep к системе «умного» дома IFTTT. Тогда можно настроить, что при пробуждении в комнате будет включаться свет или какая-нибудь техника в доме.

Трекер сна Nokia Sleep появится в продаже в первом квартале 2018 года. Цена — 99 долларов или около 6 тысяч рублей.

Если у вас уже есть гаджеты или смартфоны Nokia — поделитесь отзывом о них. Также следите за новинками с выставки CES 2018 в Лас-Вегасе.