Первый планшет Nokia: цена, фото и характеристики

Появились интересные подробности относительно первого планшета Nokia — устройства с кодовым названием Sirius.

Во-первых, опубликовано фото устройства. Пусть оно далеко не лучшего качества, по нему можно понять, какой дизайн получил новый планшет. Черты, характерные для последних девайсов финского производителя, тут угадываются безошибочно. Ранее мы видели снимки еще более скромного качества (см. ниже).


Многие характеристики планшета мы уже знали ранее, но сейчас они уточнены.

Nokia Sirius получил 10,1-дюймовый IPS-дисплей с Full HD разрешением и высокой яркостью, четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 800, поддержку сетей LTE, 6,7-мегапиксельную основную камеру с оптикой Carl Zeiss и аккумулятор, обеспечивающий до 10 часов автономной работы.

Планшет будет весить 590 граммов, а его толщина составит 8,9 мм. Работать Nokia Sirius будет под управлением Windows RT с фирменными приложениями Nokia.

Стоимость устройства в США — 499 долларов. Если это действительно так, то Nokia будет очень сложно продать свое устройство. Планшет на Windows RT, не понимающей «нормальные» Windows-приложения, вряд ли будет пользоваться спросом, даже не смотря на свой премиальный дизайн. К примеру, анонсированный вчера ASUS Transformer Book T100 стоит 350 долларов и работает на полноценной Windows 8, пусть у него не такое красивое исполнение и дисплей с меньшим разрешением.

Ожидается, что Nokia Sirius будет официально анонсирован 26 сентября вместе с 6-дюймовым планшетофоном Lumia 1520.