Представили Nokia X7: почти флагман за 16 тысяч рублей

HMD Global представила новый смартфон под названием Nokia X7. Это недорогой смартфон с почти топовыми характеристиками, который пока доступен только для Китая, на международном рынке он будет называться Nokia 7.1 Plus.

Nokia X7 получил IPS-дисплей с диагональю 6,18 дюйма и разрешением Full HD+ (2246×1080). Рамки у смартфона небольшие, но сверху есть объемный «козырек», поэтому экран занимает 86,5% всей лицевой поверхности. Экран поддерживает технологию 10-битного цвета HDR10.

Корпус стандартный — металлическая рама в основе и стеклянная панель сзади. Защиты от воды нет, зато оставили разъем 3,5 мм для наушников. Сканер отпечатков пальцев разместился сзади под модулем камеры.

Камера у смартфона двойная, разрешение — 12+13 Мп. Уже по традиции оптику делает немецкая компания Carl Zeiss. У камеры есть система оптической стабилизации, автоматическое определение типа сцены с помощью ИИ, а дополнительный модуль позволяет делать снимки с размытием заднего фона. «Фронталка» имеет разрешение 20 Мп.

В качестве процессора для Nokia X7 выбрали почти флагманский Snapdragon 710, есть модификации с 4 и 6 ГБ оперативной памяти. Постоянной памяти 64 или 128 ГБ, можно расширить картой microSD, если не нужна вторая SIM-карта. Аккумулятор имеет емкость 3500 мАч, есть поддержка быстрой зарядки Quick Charge 3.0.

Из коробки Nokia X7 работает на свежем Android 9 Pie. Он создавался в партнерстве с Google в рамках программы Android One, поэтому он будет получать обновления быстрее многих конкурентов.

Цена

В Китае Nokia X7 можно будет заказать с 23 октября. Минимальная версия на 4/64 ГБ стоит 1699 юаней — по курсу это примерно 16 тысяч рублей. Пока нет информации о цене или дате старта продаж модели за пределами Китая.