Представили Nokia 8.3: смартфон из нового фильма про Джеймса Бонда (цена)

Помимо флагмана, представили два недорогих смартфона — Nokia 5.3 и Nokia 1.3.

Февральскую выставку MWC 2020 отменили из-за коронавируса, поэтому Nokia отложила презентацию новинок на середину марта. В линейке появилось сразу три смартфона и все заканчиваются на цифру 3. Чтобы сравнять поколения, компания пропустила модель Nokia 8.2 и перешла сразу к названию 8.3 — так нумерация становится более логичной.

Nokia 8.3 — первый с 5G

Этот смартфон занял место между моделями среднего ценового сегмента и флагманами. Nokia 8.3 первый среди смартфонов компании получил встроенный 5G, который поддерживает все существующие частоты и диапазоны мобильной связи нового поколения.

Это современный смартфон со стеклянной крышкой и металлическим корпусом, но с необычным дизайном — компания называет его скандинавским. Он получил 6,81-дюймовый Full HD+ дисплей с поддержкой отображения HDR-контента. В смартфоне даже есть отдельная функция, которая в автоматическом режиме адаптирует обычные ролики под HDR.

Сканер отпечатков пальцев разместили на боковой грани смартфона. Также оставили отдельный 3,5-мм разъем для наушников.

В Nokia 8.3 стоит стандартный набор их четырех камер с оптикой Zeiss:

  • Основная — 64 Мп, f/1,89
  • Широкоугольная — 12 Мп, угол обзора 120 градусов, f/2,2
  • Камера для макро — 2 Мп
  • Датчик глубины — 2 Мп

Nokia акцентирует внимание на возможностях смартфона в съемке видео — специально для этого стоит отдельная широкоугольная камера с размером сенсора 1/2,4". Он умеет записывать ролики в 4K-разрешении при частоте 60 кадров в секунду. Компания Zeiss подготовила специальные фильтры для обработки видео.

Nokia 8.3 получил процессор среднего ценового сегмента — Snapdragon 765G. Доступна модель с объемом памяти 6 или 8 ГБ оперативной и 128 ГБ постоянной, можно расширить картой microSD до 512 ГБ. Также в смартфоне стоит аккумулятор на 4500 мАч. В продажу смартфон поступит с Android 10 — компания гаранитрует, что он получит обновление до Android 11 и следующих версий.

Старт продаж смартфона запланирован на лето, цена — 599 евро, по курсу сейчас это 52 тысячи рублей.

Nokia 8.3 интересен тем, что Nokia станет рекламным партнером нового фильма про Джеймса Бонда «Не время умирать». Из-за коронавируса премьеру фильма перенесли с весны на осень, поэтому мы увидим еще больше упоминаний бренда в рекламе фильма.

Nokia 5.3 — недорогой средний класс

Смартфон с большим экраном (6,55", HD+) и автономностью на два дня — для этого стоит аккумулятор на 4000 мАч. Nokia 5.3 работает на процессоре Snapdragon 655 с 3 или 4 ГБ оперативной памяти. Поддерживается бесконтактная оплата по NFC.

Nokia 5.3 получил набор из четырех камер: основная на 13 Мп, широкоугольная на 8 Мп, для макро на 2 Мп и датчик глубины тоже на 2 Мп. Основная рама смартфона сделана из алюминия, а задняя крышка — из поликарбоната, как в старых Nokia.

Старт продаж Nokia 5.3 запланирован на апрель, цена — 189 евро, или 16,5 тысяч рублей по курсу.

Nokia 1.3 — самый доступный

Ультрабюджетный смартфон с небольшим экраном 5,71 дюйма (разрешение HD+) и Android 10 в модификации Go — это адаптированная под слабые устройства система с облегченными версиями приложений, который транят меньше памяти и интернет-трафика. Nokia гарантирует, что этот смартфон получит обновление до Android 11 и 12.

Работает Nokia 1.3 на бюджетном процессоре Snapdragon 215 с 1 ГБ оперативной памяти и аккумулятором на 3000 мАч — его должно хватить надолго. Но из-за цены пришлось отказаться от сканера отпечатков пальцев и заодно от современного USB Type-C, вместо которого стоит microUSB.

Старт продаж самого бюджетного смартфона Nokia в новой линейке тоже запланирован на апрель, цена — 95 евро, около 8 тысяч рублей.

Помимо обычных смартфонов, компания представила новый кнопочный телефон — это современная версия легендарного «музыкального» телефона Nokia 5310. О нем читайте в отдельном материале.

Если у вас уже есть смартфон Nokia, оставьте отзыв — помогите другим определиться с выбором.

Это тоже интересно:

Контент недоступен